シネマ感覚思考 / cinema-feel-think

1つの記事内に基本、映画紹介パートと、ネタバレありパートに分けて記載しています。お見知り置きくださいませ。



サウス・バイ・サウスウェスト(SXSW)2019アワード

 

 

  アメリカのテキサスにて、3/8〜3/17に、映画・音楽・ITの祭典、サウス・バイ・サウスウェスト(SXSW)が開かれました。SXSWでは、映画作品のコンペティション部門があります。その結果と受賞作品を書き綴りましたので、以下からどうぞ。

   YouTubeかVimeoにて作品が発表されている短編の受賞作に関しては、リンクしましたので、以下それぞれの動画をご覧いただけます。SXSW2018にセレクションされた短編が、去年の12月に公式HPにて一部視聴可能になっているようですので、2019でセレクションされた短編も今年の年末にアップされるかもしれません。気付いた時に、またこの記事にリンクを貼って更新したいと思います。

 

 

 

 

 

SXSWとは

  毎年3月にテキサス州オースティンで行われる大規模なイベントで、毎年規模を拡大している。音楽フェス・映画祭・IT企業イベントが、街全体を会場にして行われる。

  映画祭のアワードは、審査員賞・SXSW特別賞・観客賞の大きく3つ。審査員賞は各部門毎に審査員がいて、授賞作品を選定している。また、それぞれ部門毎に観客賞が贈られる。SXSW特別賞は、映画の関係団体・企業がそれぞれの部門を独自に作り、授賞作品を選定している。

 

 部門毎の審査員は以下のリンクからどうぞ↓

 

✳︎以下の和訳は、暫定的にシネマ感覚思考が行ったものになります。

 

 

 

 

 

 

 

審査員賞

Jury Awards

 

長編劇映画コンペティション部門

Narrative Feature Competition

 「Winner」

『Alice』

Director: Josephine Mackerras
長編一作目

 

 

 「審査員特別賞-ベストアンサンブル」

Special Jury Recognition forBest Ensemble


『Yes, God, Yes』
Director: Karen Maine
長編一作目 初短編が元になった作品

 

 

 「審査員特別賞-ブレイクスルーボイス」

Special Jury Recognition for Breakthrough Voice


『Saint Frances』

Director: Alex Thompson
長編一作目

 

 

 

 

長編ドキュメンタリー映画コンペティション部門

Documentary Feature Competition

 「Winner」

 『For Sama』

Directors: Waad al-Kateab, Edward Watts
長編一作目

 


「審査員特別賞-技術賞」

Special Jury Recognition for Empathy in Craft


『Ernie & Joe』

Director: Jenifer McShane

 


「審査員特別賞-優秀賞」

Special Jury Recognition for Excellence in Storytelling


『Nothing Fancy: Diana Kennedy』

Director: Elizabeth Carroll

 



短編賞

Short Film Jury Awards
Presented by Vimeo

 

 

ミュージックビデオ賞

 Music Videos
「Winner」
「Pa’Lante」

"Hurray for The Riff Raff"
Director: Kristian Mercado


"Pa’Lante"はプエルトリコのスラングで"前へ"の意

 


「審査員特別賞」

Special Jury Recognition
「Quarrel」

"Moses Sumney"
Directors: Allie Avital, Moses Sumney

 

 

短編劇映画賞

Narrative Shorts

「Winner」

『Liberty』
Director: Faren Humes


「審査員特別賞」

Special Jury Recognition

『The Orphan』
Director: Carolina Markowicz

 

 

短編ドキュメンタリー映画

Documentary Shorts

「Winner 」

 『Exit 12』
Director: Mohammad Gorjestani


「審査員特別賞」

Special Jury Recognition

『All Inclusive』
Director: Corina Schwingruber Ilić

 

 

ミッドナイト短編賞

Midnight Shorts

「Winner」

『Other Side of the Box』
Director: Caleb J. Phillips

 

 

短編アニメ賞

Animated Shorts

「Winner」

 『Guaxuma』
Director: Nara Normande

↓予告編(Vimeo)


「審査員特別賞」

Special Jury Recognition

『Slug Life』
Director: Sophie Koko Gate

 ↓予告編(Vimeo)

 

 

テキサス短編賞

Texas Shorts

「Winner」

『I am Mackenzie』
Director: Artemis Anastasiadou


「審査員特別賞」

 Special Jury Recognition

『A Line Birds Cannot See』
Director: Amy Bench

 

 

テキサス高校短編賞

Texas High School Shorts
「Winner」

『Fifteen』
Director: Louisa Baldwin


「審査員特別賞」

Special Jury Recognition

『Double Cross』
Director: Amiri Scrutchin

 

 

パイロット版コンペティション
Episodic Pilot Competition
「Winner」

『Maggie』
Director: Sasha Gordon

 

「審査員特別賞」
Special Jury Recognition
『Revenge Tour』

Directors: Andrew Carter, Kahlil Maskati

 

 

SXSW映画デザイン賞

SXSW Film Design Awards


「優秀ポスターデザイン賞」
Excellence in Poster Design

『Daniel Isn’t Real』
Designer: Jock
Design Company: 4twenty limited


「優秀タイトルデザイン賞」
Excellence in Title Design

『スパイダーマン:スパイダーバース』

感想記事
Directors: Brian Mah, James Ramirez


「審査員特別賞」
Special Jury Recognition


『The Darkest Minds』


Director: Michelle Dougherty

 

バーチャル作品賞

Virtual Cinema


「360° ドキュメンタリー賞」

360° Video: Documentary

「Send Me Home」

Director: Cassandra Evanisko


360° 劇作品賞

360° Video: Narrative

「Metro Veinte: Cita Ciega」
Director: Maria Belen Poncio


インタラクティブ賞

Interactive

「Runnin’」

Director: Kiira Benzing


ストーリーテリング賞

Storytelling

「Gloomy Eyes」

Director: Jorge Tereso, Fernando Maldonado


芸術賞

Best Use of Immersive Arts

「Home After War」

Director: Gayatri Parameswaran


未来賞

Special Jury Recognition – The Future of Experience

「Traverse」
Director: Jessica Brillhart

 

 

 

SXSW特別賞

SXSW Special Awards

 

「Karen Schmeer映画編集フェローシップ賞」

Karen Schmeer Film Editing Fellowship

公式HP:The Karen Schmeer Film Editing Fellowship

ドキュメンタリー映画編集職の支援団体
Presented to:

 『Victoria Chalk』

 

「Vimeoピックアップ賞」

Vimeo Staff Pick Award
Presented to:

『Milton』

directed by Tim Wilkime

 

「ZEISS映画撮影賞」

ZEISS Cinematography Award
Winner:

『Amazônia Groove』

directed by Bruno Murtinho

 

「Louis Black "Lone Star"賞」

 Louis Black “Lone Star” Award
Winner:

 『The River and the Wall』

 directed by Ben Masters

 

「Adam Yauch Hörnblowér賞」

Adam Yauch Hörnblowér Award
Presented to:

 『Tito』

 directed by Grace Glowicki

 

「チェリーピックス女性フィーチャー賞」

CherryPicks Female First Feature Award

Winner:

『Alice』

directed by Josephine Mackerras

  "チェリー・ピックス"とは、女性の視点を、映像作品の評価に反映しようと"ロッテン・トマト"を意識して作られたサイト。↓の記事に詳しい。

 

「チェリーピックス審査員特別賞」

CherryPicks Special Jury Recognition:

Winner:

 『Days of the Whale』

 directed by Catalina Arroyave Restrepo

 


観客賞

Audience Award

 

長編劇映画コンペティション部門

Narrative Feature Competition

  『Saint Frances』

Director: Alex Thompson

 

長編ドキュメンタリー映画コンペティション部門

Documentary Feature Competition

『For Sama』

Directors: Waad al-Kateab, Edward Watts

 

「ヘッドライナー賞」

Headliners

『Long Shot』

Director: Jonathan Levine

 

「劇映画スポットライト賞」

Narrative Spotlight

『The Peanut Butter Falcon』

Directors: Tyler Nilson, Michael Schwartz

 

「ドキュメンタリー映画スポットライト賞」

Documentary Spotlight

『Running With Beto』

Director: David Modigliani

 

「視覚賞」

Visons

『The Garden Left Behind』

Director: Flavio Alves

 

「ミッドナイト賞」

Midnighters

『Boyz In The Wood』

Director: Ninian Doff

 

「プレミア賞」

Episodic Premiere

『Rammy』

Show Runner: Bridget Bedard


「24 Beats Per Second賞」

24 Beats Per Second

『Nothing Stays the Same: The Story of the Saxon Pub』

Director: Jeff Sandmann

 

「グローバル賞」

Global

『Cachada: The Opportunity』

Director: Marlén Viñayo

 

「映画祭賞」

Festival Favorites:

『Raise Hell: The Life & Times of Molly Ivins』

Director: Janice Engel

 

「優秀タイトルデザイン賞」

Excellence in Title Design

 『スパイダーマン:スパイダーバース』

感想記事

Directors: Brian Mah, James

 

 

 

 

 

関連記事